​Entdecken Sie die 2019-20 Liste der 125 besten Winzer von Gault & Millau

Zum siebten Mal vergibt der Gaullt&Millau Auszeichnungen an die Schweizer Winzer, die aussergewöhnliche Weine produzieren und deren Weine sowohl in der Schweiz als auch ausserhalb unserer Grenzen anerkannt sind. Neben der Liste von 125 verdienstvollen Produzenten ist der Führer um zwei spezielle Kategorien bereichert worden, welche die besonderen Verdienste bestimmter Winzer ans Licht bringen. Dies Ausgabe 2020 bietet eine Anzahl interessanter Entdeckungen.

Die Nominierung der « Rookies of the Year » hat zum Ziel diejenigen Winzer zur Schau zu stellen, die sich kürzlich durch ihre Kreativität und ihre Neuerungen profiliert haben. Der Titel « Ikone » krönt die Verdienste aussergewöhnlicher Winzer, welche während zahlreicher Jahre an der Verbesserung der Qualität der Schweizer Weine und deren Verbreitung gearbeitet haben.

Der TOP 125 der besten Schweizer Winzer von Gaullt&Millau ruft grosses Interesse beim breiten Publikum hervor und richtet sich an gut informierte Konsumenten, die die Schweizer Weine kennen lernen und neue Produzenten entdecken möchten. Diese Hommage an die Winzer stellt auch eine Brücke zwischen den Produzenten lokaler Weine und der Gastronomie dar.

Eine unabhängige Jury, die sich aus anerkannten Persönlichkeiten der hohen Gastronomie, des Weinhandels und dem Journalismus des Weinsektors zusammensetzt, wählt die verdienstvollsten Produzenten aus. Der Präsident Geny Hess (Weinexperte und Kolumnist) kann sich auf die Expertise der Önologen Gilles Besse und Jacques Perrin, auf die in Sachen Wein spezialisierte Journalistin Elsbeth Hobmeier, auf Paolo Basso, den besten Sommelier der Welt 2013, auf Nathalie Ravet, (Sommelière Gaullt&Millau) und Ueli Kellenberger (Sternekoch Gaullt&Millau) stützen.

 

Entdecken Sie die 2019-20 Liste der 125 besten Winzer von Gault & Millau

 

Wallis / Valais / Vallese (31)                            
                    
Christophe Abbet, Cave Christophe Abbet, 1920 Martigny VS, www.lesvinsduvalais.ch, 
Valentina Andrei, Cave Valentina Andrei, 1913 Saillon VS, www.valentinaandrei.ch, 
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croix VS, www.besse.ch,    
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson VS, www.boven.ch,
Joel Briguet, Cave La Romaine, 3978 Flanthey, www.cavelaromaine.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Kellerei Chanton, 3930 Visp VS, www.chanton.ch,    
Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège VS, www.claudy-clavien.ch,    
Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson VS, www.cretacombe.ch, 
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, VS, www.cave-st-philippe.ch,    
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, VS, www.thierryconstantin.ch,    
Philippe Darioli, 1920 Martigny, VS, www.lesvinsduvalais.ch,    
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, VS, www.cavedesamandiers.ch,
Gilbert Devayes, 1912 Leytron, VS, www.gilbertdevayes.ch,    
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, VS, www.benoit-dorsaz.ch,    
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, VS, www.selectionexcelsus.ch,    
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, VS, www.latornale.ch,    
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes, 3973 Venthône, VS, www.lesvinsduvalais.ch,    
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, VS, www.fontannaz.ch,    
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, VS, www.jrgermanier.ch,    
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, VS, www.mbgillioz.ch,    
Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, VS, www.histoiredenfer.ch,    
Didier Joris, 1955 Chamoson, VS, www.didierjoris.ch,    
Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d'oeuvre, 3953 Leuk Stadt, VS, www.vindoeuvre.ch,
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, VS, www.mabillard-fuchs.ch    
Daniel Magliocco & Fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, VS, www.maglioccovins.ch,    
Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, VS, www.mathieu-vins.ch,     
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, VS, www.rhodan.ch,    
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, VS, www.papilloud.com,    
Provins, 1950 Sion, VS, www.provins.ch,    
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, VS, www.cornulus.ch    
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, VS, www.sergeroh.ch,    
Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, VS, www.rouvinez.com,    
Mathilde Roux, Cave de l'Orlaya, 1926 Fully, VS, www.orlaya.ch,
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, VS, www.jodernkellerei.ch,    
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, VS, www.domainedesmuses.ch,    
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, VS, www.tsampehro.com,    
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, VS, www.mauricezufferey.ch,    
Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, VS, www.cavebernunes.ch, 
                    
Waadt / Vaud (21)                            
                    
Rodrigo Banto, pour La Collection de Bernard Ravet, Cave de la Côte, 1131 Tolochenaz, VD, www.cavedelacote.ch,    
Jean-Luc Blondel, Domaine Blondel, 1096 Cully, VD, www.domaine-blondel.ch,
Philippe Bovet, Cave Philippe Bovet, 1271 Givrins, VD, www.philippebovet.ch,
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, VD, www.mermetus.ch,    
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, VD, www.chateau-eclepens.ch,    
Familie Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, VD, www.henricruchon.ch,    
Blaise Duboux, 1098 Epesses, VD, www.blaiseduboux.ch,    
Christian Dugon, 1353 Bofflens, VD, www.dugon.ch,
Christian Dupuis, 1173 Fechy, www.cavedupuis.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Les Frères Dutruy, 1297 Founex, VD, www.lesfreresdutruy.ch,    
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, VD, www.pierrelatine.ch,    
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, VD, www.lesatyre.ch,    
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, VD, www.cavedesrois.ch,    
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, VD, www.leyvraz-vins.ch,    
Luc, Gregory & Benjamin Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, VD, www.massy-vins.ch,    
Pierre & Basile Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, VD, www.domainemonachon.ch,    
Benjamin Morel, Cave du Château de Valeyres, 1358 Valeyres-sous-Rances, VD, www.chateauvaleyres.com, 
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, VD, www.neyroud.ch,    
Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, VD, www.vins-pelichet.ch,    
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, VD, www.arte-vitis.ch,    
Simon & Maude Vogel, Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, VD, www.croix-duplex.ch,    
                    
Genf / Geneve / Ginevra (7)                            
                    
Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, GE, ---    
La Cave de Genève SA pour Les Vins de Philippe Chevrier, 1242 Satigny, GE, www.cavedegeneve.ch,
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, GE, www.stephane-gros.ch,    
Emilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, GE, www.domaineleshutins.ch,    
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, GE, www.novelle.wine,    
Laurent Villard, Domaine les Parcelles, 1247 Anières, GE, www.lesparcelles.ch,    
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, GE, www.vinsvillard.ch,    
                    
Drei-Seen-Land / Trois Lacs (12)                           
                    
Marylène & Louis Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Praz-Vully, FR, www.chateaudepraz.ch,    
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier, NE, www.chambleau.ch,    
Jean-Daniel & Franziska Chervet, Domaine Chervet, 1788 Praz-Vully, FR, www.domainechervet.ch, 
Grillette Domaine de Cressier, 2088 Cressier, NE, www.grillette.ch,    
Thierry & Henry Grosjean, Caves du Château d’Auvernier, 2012 Auvernier, NE, www.chateau-auvernier.ch, 
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann, BE, www.johanniterkeller.ch,    
Andreas Krebs, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann, BE, www.weingut-krebs.ch,    
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint-Sébaste, 2072 Saint-Blaise, NE, www.kuntzer.ch,    
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier, NE, www.lamaisoncarree.ch,    
Jean-Christophe & Nicole Porret, Domaine des Cèdres, 2016 Cortaillod, NE, www.porretvins.ch, 
Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz, BE, www.schernelz-village.ch,    
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital, 1787 Môtier-Vully, FR, www.cru-hopital.ch,    
                    
Deutschschweiz / Suisse alemanique (31)                            
                    
Familie Gysel, Aagne, 8215 Hallau, SH, www.aagne.ch, 
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau, SH, www.baumannweingut.ch,    
Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, 8248 Laufen-Uhwiesen, ZH, www.wein.ch, 
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg, TG, www.broger-weinbau.ch,    
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden, TG, www.weingut-burkhart.ch,    
Marco Casanova, Casanova WeinPur AG, 8880 Walenstadt, SG, www.casanova-weinpur.ch,
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans, GR, www.fromm-weine.ch,    
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins, GR, www.eichholz-weine.ch,    
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld, GR, www.moehr-niggli.ch,    
Christian Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.hermann.ch,    
Roman Hermann, Weingut Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-hermann.ch, 
Urs & Regula Jauslin, Weingut Jauslin, 4132 Muttenz, BL, www.jauslinweine.ch,
Ueli & Jürg Liesch, Weingut Trieb, 7208 Malans, www.liesch-weine.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Eric (Rico) & Susanne Lüthi, Lüthi Weinbau, 8708 Männerdorf, www.luethiweinbau.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-marugg.ch,    
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen, AG, www.weingut-sternen.ch,   
Erich Meier, Weingut Erich Meier, 8707 Uetikon am See, ZH, www.erichmeier.ch,    
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden, TG, www.bachtobel.ch,    
Manfred Meier, Weinbau Manfred Meier, 7205 Zizers, GR, www.weinbaumeier.ch, 
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne, 7307 Jenins, GR, www.obrecht.ch,    
Toni Ottiger, Weinbau Ottiger, 6047 Kastanienbaum, LU, www.weinbauottiger.ch, 
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins, GR, www.pelizzatti-weine.ch,    
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau, ZH, www.weingut-pircher.ch,    
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch, SH, www.weinbauruch.ch,    
Nadine Saxer, Weingut Nadine Saxer    8413 Neftenbach, ZH, www.nadinesaxer.ch, 
Thomas Studach, 7208 Malans, GR, www.studach.li,
Jaqueline & UrsUllrich, Hanspeter Ziereisen, Weingut Riehen, 4125 Riehen, www.weingutriehen.ch, Neu / Nouveau / Nuovo 
Pirmin Umbricht, 5417 Untersiggenthal, AG, www.wugu.ch, 
Peter Wegelin, Scadenagut, 7208 Malans, GR, www.malanser-weine.ch,
Martin Wolfer, Weingut Wolfer, 8570 Weinfelden, TG, www.wolferwein.ch, 
Weingut Familie Zahner, 8467 Truttikon, ZH, www.zahner.biz,
                    
Ticino / Tessin (16)                          

Ettore Biraghi, Tenuta Agricola Luigina, 6855 Stabio, TI, www.tenutaluigina.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, TI, www.cantinabarbengo.ch,    
Castello Luigi, Az. Agr. Belvedere, 6863 Besazio, TI, www.zanini-vinattieri.ch,    
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, TI, www.castellodimorcote.ch,    
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, TI, www.vinirovio.ch,    
Simone Favini & Claudio Widmer, Fawino Sagl, 6850 Mendrisio, TI, www.fawino.ch, 
Fratelli Corti, 6828 Balerna, TI, www.fratellicorti.ch,    
Robin Garzoli, Azienda Vitivinicola, 6673 Maggia, TI, www.rombolau.ch, 
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, TI, www.settemaggio.ch,    
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, TI, www.moncucchetto.ch,       
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo, TI, www.viticoltori.ch,    
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, TI, www.aziendamondo.ch,    
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, TI, www.tenutasangiorgio.ch,    
Ralph Theiler, Theilervini SA, 6935 Bosco Luganese, TI, www.theilervini.ch,    
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, TI, www.ticinowine.ch,    
Vinattieri Ticinesi SA, 6853 Ligornetto, TI, www.zanini-vinattieri.ch,    

Rookies 2020 (6)

Patrick Adank, Weingut Famille Hansruedi Adank, 7306 Fläsch, www.adank-weine.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Sandrine Caloz, Cave Caloz, 3972 Miège, www.cavecaloz.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Davide Ghidossi, Cantine Ghidossi, 6593 Cadenazzo, www.cantine-ghidossi.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Solange, Lucie & Tristan Perey, Vins Perey, 1134 Vufflens le Château, www.vins-perey.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Susi Steiger-Wehrli, Wehrli Weinbau, 5024 Küttigen, www.wehrli-weinbau.ch, Neu / Nouveau / Nuovo 
Manuel Tresch - Weingut Zum Rosenbergh, 6460 Altdorf, www.weingut-zum-rosenberg.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
                
Icones / Ikonen (12)                       
                
Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand Cour (GE)                        
Louis-Philippe Bovard, Domaine Louis Bovard (VD)                        
Jacques Tatasciore, Domaine de Rochette (NE)                        
Marie-Therrse Chappaz, Domaine de la Liaudisaz (VS)                        
Martha et Daniel Gantenbein, Gantenbein Wein (GR)                        
Feliciano Gialdi et Alfred de Martin, Gialdi Vini (TI)                        
Axel & Jean-François Maye, Simon Maye et Fils Sàrl (VS)                        
Thomas Donatsch, de Malans (GR)                        
Christian Zuendel, de Beride (TI)                        
Ivo Monti, Cantina Monti, 6936 Cademario (TI)
Raymond et Violaine Paccot (VD), www.domaine de la colombe.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Anne-Catherine et Denis Mercier (VS), www.mercier-vins.ch, Neu / Nouveau / Nuovo

 

#swisswine #vinsuisse #schweizerwein #vinosvizzero