2018 Gault & Millau - Les 100 meilleurs vignerons de Suisse

Ogni anno Swiss Wine Promotion, in collaborazione con Gault&Millau, premia i viticoltori svizzeri che con impegno e maestria producono vini di qualità eccellente, oggi riconosciuta a pieno titolo a livello nazionale e internazionale. Nelle varie categorie sono premiati i giovani viticoltori (Rookie of the Year) che intraprendono strade innovative così come i grandi nomi affermati sulla scena enologica svizzera (le Icone), portabandiera del settore. Inoltre a un ristorante svizzero è assegnato il premio «Migliore carta dei vini svizzeri».

Per la quinta volta consecutiva nel corso di quest’anno, GaultMillau e Swiss Wine Promotion portano alla ribalta i vini svizzeri per gettare un ponte tra il settore gastronomico e i produttori vinicoli. La Top 100 dei migliori viticoltori della Svizzera riscuote grande risonanza tra il vasto pubblico ed è divenuta una guida affermata che permette al consumatore finale di conoscere i vini svizzeri e scoprire quali sono le rivelazioni sulla scena vitivinicola.

Quest’anno la giuria di esperti, composta da vari esponenti dei settori svizzeri dell’enologia, della gastronomia e del giornalismo specializzato, si è riunita a Vufflens-le-Château. La giuria è presieduta da Geny Hess ed è completata dagli enologi Gilles Besse e Jacques Perrin, Urs Mäder (specialista ticinese di vini), Elsbeth Hobmeier (giornalista enogastronomica), Paolo Basso (migliore sommelier del mondo), Guy Ravet (chef stellato GaultMillau) e Ueli Kellenberger (chef stellato GaultMillau).

La giuria ha decretato i 100 migliori viticoltori e i risultati saranno pubblicati sia sulla guida ufficiale Gault & Millau sia in una guida tascabile. L’elenco non è completo. La giuria è consapevole che la classifica non comprende molti produttori di qualità perché è limitata solo a cento cantine e pertanto non è possibile coprire la totalità delle aziende vinicole del Paese.

 

Le rivelazioni che hanno conquistato un posto nella TOP 100

Vallese

  • Gilbert Devayes, Leytron
  • Olivier Mounir, Cave du Rhodan, Salgesch

Grigioni

  • Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, Maienfeld
  • Annatina Pelizzatti, Jenins

Ticino

  • Ralph Theiler, Theilervini SA, Bosco Luganese

 

Tre giovani e innovativi viticoltori possono fregiarsi del titolo di «Rookie of the Year 2018»

I riconoscimenti sono stati assegnati a giovani da ogni parte della Svizzera. Il «Rookie dell’anno» è il maestro viticoltore diplomato Pirmin Umbricht, del Cantone di Argovia. Ha rilevato l’attività vinicola dell’azienda di famiglia ubicata a Untersiggenthal e su tre ettari di terreno sul versante meridionale del Siggenberg coltiva undici diverse varietà d’uva.

Il secondo premio è stato assegnato a Valentina Andrei di Saillon VS. L’enologa, stabilitasi in Svizzera nel 2003 dalla Romania, ha fondato nel 2015 la sua cantina dove vinifica eccezionali Gamay Vieilles Vignes, Chasselas e specialità vallesane.

Il terzo sul podio è Benjamin Morel di Valeyres-sur-Rances VD che rappresenta la terza generazione dell’azienda nel Castello di Valeyres. I suoi vini di qualità della linea «Confidentiel» hanno riscosso molta attenzione.
 

Le «Icone» portabandiera dell’intero settore enologico svizzero

In ogni regione ci sono viticoltori che anno dopo anno migliorano la loro qualità, rientrando a pieno titolo nel gotha dei vini svizzeri. La guida GaultMillau li definisce icone. Quest’anno il titolo è assegnato a due vinificatori:

  • Thomas Donatsch di Malans, GR
  • Christian Zündel di Beride, TI

che vanno ad aggiungersi alle icone già premiate come Daniel e Martha Gantenbein di Fläsch GR, Feliciano Gialdi di Mendrisio TI, Marie-Thérèse Chappaz di Fully VS, Louis-Philippe Bovard di Cully VD, Jean-Pierre Pellegrin di Peissy-Satigny GE, Jacques Tatasciore di Cressier NE e Axel & Jean-Francois Maye di Saint-Pierre-de-Clages VS.
 

Quest’anno il premio «Migliore carta dei vini svizzeri» onora il Cantone di Vaud

L’Ermitage de Bernard Ravet di Vufflens-le-Château VD è tra i migliori ristoranti in assoluto della Svizzera. Impressionante è anche l’offerta di vini curata dalla sommelier Nathalie Ravet per l’azienda di famiglia. La cantina comprende 754 vini, un terzo dei quali proveniente dai vigneti svizzeri. Accanto ai grandi nomi vi sono alcune chicche che vale la pena scoprire.

Per le categorie «Migliore carta dei vini svizzeri» e «Migliore carta dei vini regionali» i criteri di selezione prevedono che sia dato spazio ai vini regionali e nazionali così come alle varietà autoctone da tutte le regioni vinicole svizzere. Inoltre sono premiate le carte che presentano un buon equilibrio tra vini svizzeri e stranieri e si distinguono per una scelta originale e creativa.

 

 

La Top 100 dei migliori viticoltori della Svizzera 2018

 

Wallis / Valais / Vallese        
        
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch
Claudy Clavien, la Cave des Champs, 3972 Miège, www.claudy-clavien.ch
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com
Daniel Magliocco & Fils, 1955 St-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch
Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch
Domaine de Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.com
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson, www.boven.ch
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croi, www.besse.ch
Gilbert Devayes,    1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch
Histoire d’Enfer,    3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes,    3973 Venthône, www.lesvinsduvalais.ch
Kellerei Chanton, 3930 Visp, www.chanton.ch
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch
Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch
Philippe Darioli, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch
Provins,    1950 Sion, www.provins.ch
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch
        
Waadt / Vaud        
        
Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, www.vins-pelichet.ch
Blaise Duboux, 1098 Epesses, www.blaiseduboux.ch
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, www.arte-vitis.ch
Christian Dugon, 1353 Bofflens, www.dugon.ch
Famille Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, www.henricruchon.ch
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, www.chateau-eclepe
Frères Dutruy, Domaine de la Treille, 1297 Founex, www.lesfreresdutruy.ch
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, www.mermetus.ch
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, www.neyroud.ch
Luc Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, www.massy-vins.ch
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, www.cavedesrois.ch
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, www.lesatyre.ch
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, www.pierrelatine.ch
Pierre Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, www.domainemonachon.ch
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, www.leyvraz-vins.ch
Rodrigo Banto, Uvavins - Cave de la Côte    1131 Tolochenaz, www.uvavins.com
Simon & Maude Vogel , Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, www.croix-duplex.ch
Violaine & Raymond Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, www.lacolombe.ch
        
Genf / Geneve / Ginevra        
        
Émilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, www.domaineleshutins.ch
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, www.geneveterroir.ch
Laurent Villard, Domaine les Parcellesa, 1247 Anières, www.lesparcelles.ch
Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, www.vins-geneve.ch
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, www.vins-geneve.ch
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, www.stephane-gros.ch
        
Drei-Seen-Land / Trois Lacs        
        
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier NE, www.chambleau.ch
Andreas Krebs, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann BE, www.weingut-krebs.ch
Grillette Domaine De Cressier, 2088 Cressier NE, www.grillette.ch
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier NE, www.lamaisoncarree.ch
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint Sébaste, 2072 Saint-Blaise NE, www.kuntzer.ch
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann BE, www.johanniterkeller.ch
Marylène & Louis-Charles Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Vully FR, www.chateaudepraz.
Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz BE, www.schernelz-village.ch
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital    , 1787 Môtier-Vully FR, www.cru-hopital.ch
        
Deutschschweiz / Suisse alemanique        
        
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen AG, www.weingut-sternen.ch
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins GR, www.pelizzatti-weine.ch
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne    , 7307 Jenins GR, www.obrecht.ch
Christian Hermann, 7306 Fläsch GR, www.hermann.ch
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch GR, www.weingut-bovel.ch
Erich Meier, Weingut Erich Meier    8707 Uetikon am See ZH, www.erichmeier.ch
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans GR, www.fromm-weine.ch
Hermann Schwarzenbach, Schwarzenbach Weinbau, 8706 Meilen ZH, www.reblaube.ch
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins GR, www.eichholz-weine.ch
Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins GR, www.sprechervonbernegg.ch
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden TG, www.bachtobel.ch
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch SH , www.weinbauruch.ch
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld GR, www.moehr-niggli.ch
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg TG, www.broger-weinbau.ch
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau SH, www.baumannweingut.ch
Thomas Studach, 7208 Malans GR, www.weinbranche.ch
Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf AG, www.litwanwein.ch
Urs Jauslin, Jauslin Weine, 4132 Muttenz BL, www.jauslinweine.ch
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau ZH, www.weingut-pircher.ch
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden TG,     www.weingut-burkhart.ch
        
Ticino / Tessin        
        
Fratelli Corti, 6828 Balerna, www.fratellicorti.ch
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, www.cantinabarbengo.ch
Cantina Monti, 6936 Cademario, www.cantinamonti.ch
Castello Luigi/Vinattieri Ticinesi, 6853 Ligornetto, www.zanini.ch
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, www.ticinowine.ch
Eric Klausener, 6989 Purasca, www.klausener.blogspot.ch
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, www.moncucchetto.ch
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, www.aziendamondo.ch
Huber Vini SA, 6998 Monteggio, www.hubervini.ch
Mauro Ortelli, 6873 Corteglia, www.ortellimauro.com
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, www.tenutasangiorgio.ch
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, www.settemaggio.ch
Ralph Theiler, Theilervini sa, 6935 Bosco Luganese, www.theilervini.ch
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo,     www.ticinowine.ch
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, www.castellodimorcote.com
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, www.vinirovio.ch
        
Icones / Ikonen        
        
Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand Cour (GE)        
Louis-Philippe Bovard, Domaine Louis Bovard (VD)        
Jacques Tatasciore, Domaine de Rochette (NE)        
Marie-Therrse Chappaz, Domaine de la Liaudisaz (VS)        
Martha et Daniel Gantenbein, Gantenbein Wein (GR)        
Feliciano Gialdi et Alfred de Martin, Gialdi Vini (TI)        
Axel & Jean-François Maye, Simon Maye et Fils Sàrl (VS)        
Thomas Donatsch, de Malans (GR)        
Christian Zuendel, de Beride (TI)        
        
Rookies 2018        

Valentina Andrei de Saillon (VS)        
Benjamin Morel de Valeyres-sur-Rances (VD)        
Pirmin Umbricht (AG)